- Защита Прав Потребителей - http://www.i-zpp.ru -

Не дали кассовый чек?! А должны ли?..

Отмена кассовых аппаратов для ИП — плательщиков ЕНВД обусловлена пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон 54-ФЗ).

В этой статье мы обобщили опыт решения типовых задач и ответов на наиболее распространенные вопросы, которые задают нам клиенты, владельцы магазинов и розничных сетей, плательщики ЕНВД, в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП:

 

Кто может отказаться от применения ККТ (контрольно-кассовой техники) в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП при ЕНВД

Отказаться от применения ККТ в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП могут плательщики вмененного налога, если их деятельность:

Как отказаться от применения ККТ в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП

В настоящее время единственный надежный способ воспользоваться положением об отмене кассовых аппаратов и отказаться от применения ККТ и не получить претензии от контролирующих органов – снять кассовый аппарат с учета в налоговой инспекции. Пока ККТ не будет снята с регистрации в ИФНС, сотрудники налоговых органов могут проверить ее применение (федеральный закон от 17.07.2009 года № 162-ФЗ). При этом за неприменение ККТ, равно как и за несоответствие ККТ законным требованиям (отсутствие ЭКЛЗ, фискальной памяти, пломбы ЦТО, исключение применяемой модели ККТ из госреестра) наступает ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при продаже товаров, работ, услуг. Штраф за это составляет:

Работа без кассового аппарата. Какие документы выдавать покупателю при отмене ККМ

Работа без кассового аппарата предполагает выполнение пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ, который устанавливает обязанность продавца по требованию покупателя выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием денег. В него должны быть включены следующие обязательные сведения:

При продаже товаров или выполнении работ, оказании услуг, для которых не предусмотрены бланки строгой отчетности (БСО), можно использовать один из документов, удовлетворяющих перечисленным требованиям, которые реализованы во всех современных компьютерных системах автоматизации торговли или разработать собственную форму документа.

Для сферы услуг, для которых вместо чека ККТ предусмотрена возможность выдавать БСО, покупателям должны выдаваться именно БСО (пункты 2, 2.1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ). Использовать БСО вместо ККТ можно только при оказании услуг населению, перечень которых содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (например, к ним относятся ремонт бытовой техники, перевозка пассажиров и грузов, техническое обслуживание автомобилей). Применять надо БСО, утвержденные для конкретного вида услуг. Если же унифицированной формы нет, то можно использовать свою форму БСО, содержащую все необходимые реквизиты и отпечатанную в типографии (пункты 3, 4, 7 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; п. 2 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359; Письма Минфина России от 15.12.2008 N 03-01-15/12-376, от 23.06.2008 N 03-01-15/8-239, от 23.06.2008 N 03-01-15/8-240);

Если покупатель не требует документа об оплате, то выдавать ему ничего не нужно, а за невыдачу такого документа, когда покупатель его требует, предусмотрен штраф по ст. 14.5 КоАП РФ.

Что будет, если продолжать применять кассовый аппарат при ЕНВД

Предприниматель сам решает, прекратить применение ККМ при ЕНВД или дальше использовать ККМ. Федеральный закон 54-ФЗ устанавливает право отказа от кассовой техники, но не обязанность. При отказе от ККТ, в соответствии с  указанным законом, по требованию покупателя продавец обязан предоставить документ оплаты, содержащий перечень реквизитов, которые указаны в предыдущем разделе этой статьи.

Если продавец не выдает покупателям указанные выше документы об оплате или в ваших кассовых чеках нет всех необходимых для таких документов реквизитов, то отмена кассовых аппаратов – не для Вас, нужно и дальше использовать ККТ во всех случаях продажи товаров (работ, услуг) за наличный расчет (или с помощью платежных карт). Покупателям в этом случае будет достаточно выдать кассовый чек, и другого документа по их требованию оформлять не нужно.

При этом придется по-прежнему соблюдать установленный порядок регистрации и применения ККТ, платить за обслуживание и замену ЭКЛЗ (пункт 2.1 ст. 2, ст. 5 Федерального закона 54-ФЗ; Положение, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470). В противном случае налоговые органы могут вас оштрафовать по ст. 14.5 КоАП РФ (Письма Минфина России от 09.09.2009 N 03-01-15/9-451, от 13.08.2009 N 03-01-15/8-413).

Чем заменить кассовый аппарат при ЕНВД, что использовать для управленческого учета

Отмена кассовых аппаратов не отменяет потребности в учете. POS-система для ЕНВД, Работа без кассового аппарата [1]Для управленческого учета и контроля продавцов и кассиров можно использовать POS-систему без фискальных функций. Такая система состоит из POS-компьютера с монитором, принтера чеков и программного обеспечения для управления торговлей. POS-система для ЕНВД может быть укомплектована денежным ящиком, сканером штрих-кодов, программируемой клавиатурой, считывателем дисконтных карт, дисплеем покупателя, электронными весами, принтером этикеток. К ней можно подключить систему видеонаблюдения.

Помимо невысокой стоимости, POS-система для ЕНВД обладает рядом преимуществ:

Кассовый аппарат для ЕНВД

Кассовый аппарат ЕНВД [2] При жестком ограничении бюджета вместо POS-системы для ЕНВД для целей учета денежных средств, поступающих от реализации, а также для контроля продавцов, можно использовать автономный ККМ при ЕНВД. Кассовый аппарат для ЕНВД является аналогом автономного ККМ, но не имеет фискальной функции и его не нужно ставить на учет в налоговой инспекции. Однако, приобретая такой кассовый аппарат для ЕНВД, нужно понимать, как будет решаться вопрос о выдаче покупателям документа с необходимыми реквизитами, определенными Федеральным законом 54-ФЗ.

 

Что делать со старой контрольно-кассовой машиной (ККМ)

Снятую с учета кассовую технику можно продолжать применять для удобства учета или для контроля сотрудников, которые принимают денежные средства (информация на сайте ФНС России от 29.09.2009). В этом случае налоговые инспекторы не будут проверять применение такой ККТ, т.к. Вы воспользовались положением об отмене кассовых аппаратов. Интересно, что далеко не все существующие ККМ удовлетворяют требованиям к документам оплаты, установленным в Федеральном законе 54-ФЗ. Кассовый чек, выданный снятым с учета аппаратом, не будет являться подтверждающим документом, если он не содержит должность, Ф.И.О. и подпись лица, наименования товаров и другие установленные законом необходимые реквизиты. В то же время, большинство ККМ  выдают простой кассовый чек с реквизитами, установленными пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.08.1998 N 904, которые (реквизиты) не содержат  наименование и количество приобретенных товаров (работ, услуг), а также должность и Ф.И.О. продавца. Следовательно, если старая ККМ требованиям пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ не удовлетворяет, то имеет смысл обзавестись POS-системой для ЕНВД.

Можно ли отказаться от услуг центра технического обслуживания (ЦТО)

Работа без кассового аппарата предполагает, что можно отказаться от услуг ЦТО по обслуживанию снятой с учета ККТ. Можно ли вернуть аванс за обслуживание, зависит от условий договора с ЦТО.

Покупатель требует «кассовый чек». Что сказать покупателю

Выданный документ об оплате:

Материал взят с сайта http://www.store.ru/ [3] — автоматизация магазинов

P.S. От себя хотелось бы добавить, что данная статья используется не в качестве рекламы магазина, а как наиболее полный и интересный материал по заданной теме который мне удалось найти.