Не дали кассовый чек?! А должны ли?..

Вторник, 24 Янв 2012

Отмена кассовых аппаратов для ИП — плательщиков ЕНВД обусловлена пунктом 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Федеральный закон 54-ФЗ).

В этой статье мы обобщили опыт решения типовых задач и ответов на наиболее распространенные вопросы, которые задают нам клиенты, владельцы магазинов и розничных сетей, плательщики ЕНВД, в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП:

  • Можно ли отказаться от ККТ и как; правомерна ли работа без кассового аппарата?
  • Какие документы выдавать покупателю, легитимен ли товарный чек без кассового чека?
  • Что будет, если продолжать применение ККМ при ЕНВД?
  • Существует ли кассовый аппарат для ИП, что использовать для управленческого учета?
  • Можно ли отказаться от услуг центра технического обслуживания (ЦТО)?
  • Как, со ссылкой на нормативные акты, аргументировано доказывать розничным покупателям, которые требуют кассовый чек, что выдаваемые им документы правомерны и имеют юридическую силу?

 

(далее…)